Поздравляю официальную Эстонию с  приумножением  списка политических заключенных.

В  неофициальный список политических заключенных вошли трое человек.  Это Айво Петерсон, Андрей Андронов, Дмитрий Роотси.  Прокуратура Эстонии всем им инкриминировала статью 235 Пенитециарного Кодекса. Не следует забывать и том что по этой же статье обвинен Сергей Середенко. В настоящее время он содержится под стражей в Вируской тюрьме. Город Ыйхви.

Лично я не знаком с материалами  «уголовного дела» против Дмитрия Роотси и Андрея Андронова. В своих журналистских расследованиях я привык опираться на официальные документы следствия и суда. Но, в данном случае, материалы расследования засекречены и вряд ли будут опубликованы в открытых источниках. Но, и это не главное. Главное в том что закрытость следствия говорит о политизированности дела  против  инакомыслящих.

Могу говорить и писать за Айво Петерсона

На фото Айво Петерсон

Не секрет в том что Айво  Петерсон  служил в пограничных войсках.  Кто, кто, а он знает где начинается и заканчивается преступление.  Все его заявления и действия не были направлены против интересов эстонского государства.  Об этом можно говорить уверенно, так как по приезде из России Айво Петерсон провел восемь часов  в  кабинете  пограничной  охраны в Нарве. После задержания Айво отпустили домой. Подозрения в преступной деятельности Айво не были предъявлены. Хотя он этого боялся. По телефону спросил у меня, а могут ли его на границе арестовать?  Тогда я ответил, что все может быть. ( К тому же, Айво до этого задержали на 24 часа и поместили в Вирускую тюрьмы — разрядка моя — Ю.М.)

Уверен в том, что в действиях и заявлениях Айво Петерсона  нет состава правонарушения. Именно поэтому я обратился в Суд и прокуратуру с личным  заявлением. Но прокуратура молчит, будто мое заявление там не получали. Харьюский уездный суд мое обращение отправил в адрес Государственного Суда. Но и от сюда вот уже более двух месяцев я не получал ответа. И потому оставляю за собою право на защиту законом — вплоть до  уголовного суда при ООН.

Свободу всем политическим заключенным Эстонии!

Юрий Мочилин

JS media grupp

07 09 23

Tallinn.

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.