КаПо будет следить за деятельностью Петерсона

Айво Петерсон.
Айво Петерсон. Автор: Priit Mürk/ERR

Лидер движения Koos («Вместе») Айво Петерсон, который посетил оккупированные Россией территории Украины, не считает, что сделал что-то плохое, и не понимает, почему его называют госизменником. По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, Полиция безопасности (КаПо) следит за деятельностью Петерсона.

Петерсон, набравший в Ида-Вирумаа почти 4000 голосов по списку ОЛПЭ и утверждающий, что он 14 лет проработал пограничником, на прошлой неделе посетил оккупированный Россией Донбасс. По словам человека, называющего себя работающим в социальных сетях журналистом, его поездка в Донбасс была организована и оплачена российской благотворительной организацией «Возрождение», сообщила «Актуальная камера».

«У меня была информация, что эстонские парни попали там в плен, один из них якобы был ранен, что оказалось не совсем верной информацией», — сказал Петерсон.

Петерсон назвал это народной дипломатией, которую никто не может запретить. По его мнению, нет никаких оснований для его осуждения или наказания.

«Министр внутренних дел от социал-демократов превышает свои полномочия в том смысле, что он уже осудил меня как государственного изменника. Ни одному чиновнику нельзя этого сделать, не имея на то судебного основания. Только суд кого-то осуждает. Здесь не было никакой госизмены, я сделал то, что велела мне моя душа и совесть, и если будет возможность, я обязательно вернусь [на Донбасс]», — сказал он.

По словам Петерсона, во время восьмичасового задержания в Эстонии накануне он передал всю информацию правоохранительным органам, и если он что-то нарушил, то должен быть наказан. Он уже проконсультировался с адвокатами.

По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, в этом деле есть несколько аспектов.

«Один из них — как избежать подобных вещей, это вопрос к политикам. Действия Айво Петерсона, которые противоречат закону, это сфера Полиции безопасности. Ни одна партия или правительство не должны решать судьбу других партий политически. Не волнуйтесь, Полиция безопасности делает свою работу и делает ее очень хорошо», — сказал Ляэнеметс.

В КаПо сообщили «Актуальной камере», что не будут комментировать этот вопрос без возбуждения уголовного дела.

Редактор: Андрей Крашевский

  ОТ РЕДАКЦИИ  JS media grupp
Полиция безопасности Эстонии  не имеет право  следить за Айво Петерсоном. В правовом государстве для этого необходимо получить разрешения на следственные действия со стороны Суда и Прокуратуры. В данном случае, ни Суд, ни Прокуратура, таких разрешения КаПо   не давала.
Теперь что касается  высказывания министра внутренних дел Ляэнеметса.   Давать оценку работе КаПо  не солидно министру ответственному за работу этого силового ведомства.  Объективную оценку работе КаПо может дать только Суд и Прокуратура.  Кроме этого, оценку работе полиции дает общество. Существует для этого «шкала доверия».  По некоторым социологическим данным у полиции Эстонии  «шкала доверия» составляет 70 — 75 процентов.  Что уже не плохо.  Что же касается уровня доверия к КаПо, то такой уровень  видимо ниже обычного, так как основная масса жителей Эстонии  почти не сталкивается с этой специальной службой.  О ее деятельности в открытой прессе меньше информации.
В заключение
Рейтинг доверия к полиции в настоящее время падает. И это связано с тем что полицию пользуют  в политических целях.   Так получилось. Политическими репрессиями занимается полиция безопасности.  В списках врагов Эстонии  — Айво Петерсон, Сергей Середенко. И другие.   Разумеется, список не официальный.   И, к сожалению, сей неофициальный список будет пополняться. И об этом мы будем узнавать из СМИ, пока еще  независимых. Которые еще остались в Эстонии.
Юрий Мочилин
Главный редактор
 30 06 23
Таллинн

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.