История одной «пророссийской» партии или как работает буржуазная демократия в Эстонии.

Liam Gardares

Вчера, 23:26

Скачать

В Облако

Скачать

В Облако

Скачать

В Облако

3 файлаСкачать одним архивом (1.16 МБ)Сохранить в Облако

Итак, я хочу рассказать вам про политическое движение под названием KOOS, зарегистрированное в Эстонии как некоммерческая организация. По моим оценкам, это очередной проект русско-популистской партии, каких в Эстонии уже было несколько, считая Центристскую партию, Конституционную партию и Русскую партию, ничего особенно необычного, НО! Руководство движения решило сыграть карту популизма на войне с Украиной на ОБРАТНОЙ стороне. То есть, если большая часть эстеблишмента Эстонии поддерживает Украину и освещает всё исключительно с украинской стороны, то такие персонажи как Айво Петерсон решили заиграть на пацифизме, «невсётакоднозначности» и тому подобных тезисах.

Если бы дело обстояло в России или в Украине, то разумеется, что такое бы движение уже бы давно разогнали, пересажали и поубивали. Однако дело обстоит в Эстонии, и с этим возникает неожиданная проблема. Ведь Эстония де-юре демократическая, плюралистская, и в ней можно высказывать разные мнения, если они, конечно, не подрывают эстонскую государственность (например, это для русскомирцев, выступающих за вторжение России в Эстонию) или не являются действительно общественно вредными (например, если это люди, желающих геноцида и неприкрытого террора). Но если бы де-юре соотносилось с де-факто, не было бы никаких проблем.

Де-факто в Эстонии всё же существует окно Овертона, за которое заходить очень вредно для престижа и здоровья. Итак, начнём с того, что движению KOOS отказывали в регистрации в качестве партии.

https://www.stena.ee/blog/okruzhnoj-sudwww.stena.ee/…oosинённой Левой Партии Эстонии), которая хоть и зарегистрирована, но имела зловещую околонулевую популярность и практически никакого освещения в СМИ, и на прошлых выборах набрала 0.1% голосов избирателей.

Во-вторых, KOOS имела огромную «любовь» у СМИ. Postimees, ERR, Delfi очень любили выпускать обличающие статьи о:

Нерукопожатности: https://rus.postimees.ee/7702521/yana-trus.postimees.ee/…ily.ee/7720662/kandidrus.postimees.ee/…eck98576/kolonkrus.postimees.ee/…syaee/7632158/galererus.postimees.ee/…ingirus.err.ee/…ciiльзя называть»: https://rus.err.ee/1608878333/jekspertyrus.err.ee/…rovdv.ee/jepicentr/2023/02/08/www.dv.ee/…tiv список врагов народа украинского «Миротворца», приписав ему «экспертность»: https://rus.postimees.ee/7722718/kandidrus.postimees.ee/…rilганды, направленной на изобличение, и это конечно можно было бы принять за частные мнения, свободу слова, но проблема в том, что положительных и даже нейтральных материалов о движении раз-два и обчёлся. Так, например, с виду достаточно нейтральная тема преподносилась в материале (https://rus.postimees.ee/7632158/galererus.postimees.ee/…ingсамому митингу, кроме фотографий (пикрелейтед №2 — моё мнение, которое я отправила редакции Русского Postimees. Разумеется, они меня полностью проигнорировали). Более того, те материалы которые можно было бы опубликовать

limon.postimees.ee/…ire

rus.postimee

Материал оаубликовал

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.