За что Айво Петерсона обвинили в госизмене?
08.09.2023 09:33
Дипломатия в Эстонии наказуема?

Госпрокурор Трийна Олев предъявила гражданам Эстонии Айво Петерсону и Дмитрию Роотси обвинение в госизмене, а гражданину РФ Андрею Андронову — в ненасильственных действиях со стороны иностранца, направленных против ЭР.

Каковы же доказательства?

И в чем вина этих людей?

Петерсон виноват в том, что съездил в Донецк и показал, что, действительно, идёт война и гибнут люди?

В том, что выступил на передаче в России и рассказал, что жители Эстонии не хотят войны?

Ну так он не первый, кто выступал в российской передаче.

В Эстонию тоже много кто приезжает и выступает в местных передачах.

Разве это является госизменой?

Айво Петерсон взял на себя обязанности дипломата и попытался донести до соседней страны, что за рекой живут нормальные мирные люди.

Или дипломатия у нас теперь приравнивается к госизмене?

А давайте подумаем, есть ли в Эстонии дипломаты вообще? И были ли они когда то? А может нашей маленькой и гордой стране не нужны дипломаты? Никогда не было и не стоит начинать? Нам не нужно мирных отношений?

Может, стоило бы позаботиться и понять, что дипломаты куда важнее воинствующих премьер — министров, которые готовы воевать до последнего эстонца, но только после того, как закончатся украинцы.

Жонглировать словами можно сколько угодно, госпожа госпрокурор? В чем доказательства, госпожа госпрокурор? Почему не делают открытый процесс, дабы всем стало сразу видно в чем их вина. Почему надо скрывать? Или показывать нечего? И думающему жителю страны сразу станет ясно, что госпрокурор работает не на своём месте и выдумывает то, чего не было.

Наверное, призыв против войны и недопущение войны в Эстонии — это госизмена, так как правительство очень заинтересовано в продолжении войны на Украине и готовится к военным действиям на территории Эстонии. Чему доказательством могут быть строящиеся полигоны. Накачивание военной техникой, попытки обустраивать бомбоубежища, нагнетание страхов среди населения и, конечно же, активное участие в продолжении войны на Украине. Полигоны настолько нужны, что людей лишают домов и земель, вырубают леса, сгоняют животных и птиц с обжитых районов?

Эстонии нужна война? Жителям — точно нет, а вот премьер-министру, видимо, нужна победоносная война над Россией. Как же этого добиться, какими средствами? А не важно какими средствами это будет достигнуто : путем уничтожения домов жителей или, может быть, уничтожением самих жителей?

Госпрокурор Трийна Олев, конечно же, солидарна с премьер — министром Кайе Каллас.

Такие «девочки из одной песочницы».. Да, именно девочки, потому что взрослые люди думают другими категориями. А эти, дорвавшиеся до власти, и теперь возомнившие, что могут решать людские судьбы. Они, которые должны думать о своих детях и о детях страны, о том, как сохранить мир в стране. Но они ввязались в недетское и неженское дело — воевать.

И призывы Айво Петерсона такие девочки не слышат или не понимают, или им не выгодно понимать. Странно, что во главе страны стоит такая непонимающая девочка и странно, что Госпрокурором работает такая же непонимающая девочка.

У нас закончились умные, здравомыслящие мужчины, которые способны понять разницу между дипломатией и госизменой?

Где эти мудрые мужчины? Почему власть в стране отдана недоигравшей в амазонки одной, и возомнившей себя карающей, другой?

Это уже не шутки. Это судьбы людей. И этим девочкам придётся отвечать за свои действия. Обязательно придётся. Потому что правда за мудрым Айво, у которого душа болит за всю страну, за всех людей в стране и, даже за этих девочек, которые занимают не своё место в жизни.

Ирина Стасенко

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.