Без официоза: Эстония избавилась от «неправильной» Зои Палямар

9 июня 2023
489 прочитали

Из Эстонии вслед за Сергеем Чаулиным выдворили общественную активистку, «негражданина» Зою Палямар. Ее лишили ВНЖ за твердую позицию по отношению к России.

Департамент полиции и погранохраны по предложению Полиции безопасности (КаПо) 8 июня аннулировал вид на жительство общественной активистки, участницы «Бессмертного полка» Зои Палямар. Как передают СМИ, она привлекла внимание органов безопасности своей якобы «прокремлевской активностью». Ей запретили въезд в Шенгенскую зону на десять лет. На данный момент женщина находится в Российской Федерации.

«Департамент полиции безопасности неоднократно публично заявлял, что использование принципов демократического правового государства, действующих в Эстонской Республике, для поддержки раскольнической политики Российской Федерации является явной угрозой безопасности», – сообщает КаПо.

В Полиции также напомнили, что ВНЖ аннулируется в случае, если существует угроза конституционному строю. Это необходимо для предотвращения возможных правонарушительных действий.

Напомним, у Палямар есть инвалидность. Вчера днем на рейсовом автобусе она приехала в Санкт-Петербург. КаПо лично уведомил женщину по телефону о том, что ее вид на жительство аннулирован. Более того, статуса «негражданина» ее тоже лишили.

Сама активистка родом из Луганска, в Эстонии проживала с 1983 года. В Таллине у нее остались дочь и два внука – все граждане балтийской республики.

Евродепутат от Эстонии Яна Тоом написала, что ситуацией уже занимается депутат Ольга Занко, которая подготовила запрос на получение документов для Палямар в РФ.

Занко прокомментировала ситуацию следующим образом: «Очередной эстонский политический беспредел. Мои товарищи, которым помогала после незаконной депортации из Эстонии, сообщили, что еще один человек пострадал от незаконных действий местных властей. На этот раз из страны депортировали Зою Палямар инвалида, активистку «Бессмертного полка». Человека, который активно, несмотря на состояние своего здоровья, оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса».

Ранее она помогала двум депортированным из Эстонии координаторам «Бессмертного полка» – Алексею Есакову и Сергею Чаулину.

Напомним, в феврале текущего года в Эстонии лишили вида на жительство и выслали из страны лидера Сергея Чаулина за «разжигание межнациональной розни». Чаулин – негражданин, который ранее имел ВНЖ в Эстонии.

В КаПо пояснили, что активист «представляет угрозу общественному порядку и государственной безопасности». В ведомстве также отметили, что «долгое время он активно распространял враждебную пропаганду Российской Федерации».

Что касается Есакова, то в мае этого года он обманным путем был вызван в полицию, где его задержали. Затем тайно выдворили в Россию. Он даже не смог собраться: взять вещи, телефон, деньги. Близкие долгое время не знали, куда пропал Есаков, пока не увидели в СМИ его фотографию на переходе из эстонской Нарвы в российский Ивангород.

Позднее уже в России он создал Единый координационный центр соотечественников.

Комментарии
8

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Один комментарий к “«НЕПРАВИЛЬНАЯ» ЗОЯ ПАЛЯМАР”
  1. В Законе Эстонии необходимо четко прописать, что является «враждебной пропагандой» и «опасность» против … Зоя Палямар не представляла и не представляет опасность для кого-либо. В ее действиях не было состава преступления, хоть и она принимала участие в деятельности общественного движения «Бессмертный полк» . И цветы к пямятнику возлагала. В этом нет состава преступного деяния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.