Юрий Мочилин

JS media grup

 

По данным российских СМИ уполномоченная по правам человека в России, генерал-майор юстиции Татьяна Москалькова побывала 15 марта 2024 года на КПП Ивангород.  Российскую границу Татьяна Москалькова не пересекала. Следовательно, она не могла видеть что происходило на территории КПП Нарва

На фото Татьяна Москалькова.

Однако, в этот день 15 марта 2024 года Татьяна распространила информацию о том что де эстонские пограничники чинили препятствия российским гражданам при их желании проголосовать на президентских выборах. При этом, сама Татьяна не сообщает о конкретных фактах возможного воспрепятствования и неких угрозах со стороны пограничников.

Тут же, в российских СМИ сообщалось о то что Татьяна Москалькоап обратилась с соответствующими заявлениями в международные правозащитные организации с жалобой  на  действия эстонских пограничников.

Нет сомнений, официальная Москва играет  в игры по защите прав соотечественников. Нет спора. Их права ущемляются. Но, в каждом случае необходимо  разбираться  через  административно-правовую систему. Именно поэтому, если у Татьяны Москальковой есть факты нарушения избирательных и иных прав, об этом нужно говорить открыто. Прозрачно.

Пока же понятно. Россия ведет с Эстонией «информационную войну». В ней  официальная Эстония должна выглядеть как самый страшный   противник прав человека.  И видимо тут не случайно вновь вспомнили о деле Зои Палямар.  Именно ее эстонские власти отказываются впускать в Эстонии по мотивам того что она может представлять угрозу безопасности Эстонии. Так и хочется сказать эстонским властям, — ищите врагов там где реально они могут быть.  Палямар, Искаков, Чаулин — врагами Эстонии никогда не были. И, никогда не будут.

И еще.  Уважаемая Татьяна. На фото — справа

Очень правильно что вы лично встретились с Зоей Палямар. Надеюсь что из встречи вы больше стали понимать что реально происходит в Эстонии в сфере соблюдения прав человека. А именно — в вопросах свободы слова и совести, национального образования и политики поддержки россиян в Эстонии.

Очень хочется верить в то, что ваша профессиональная деятельность будет исключительно направлена на интересы человека, а не на сиюминутную политическую ситуацию. Хочется верить в то что с вашей помощью в Эстонию вернуться Зоя Палямар и ее друзья — однополчане.

Юрий Мочилин

Партия Коос

JS media grupp

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.