В Эстонии насчитывается около 400 религиозных организаций. Регистратором и держателем их уставов является Отдел по делам  религий при Министерстве Внутренних Дел Эстонии. Для населения Эстонии свыше полтора миллиона человек цифра 400  значительна.

Церковные организации Эстонии имеют собственные средства массовой информации.  Свои информационные площадки в Интернете, на радио и телевидении.   Разумеется такие СМИ находятся под церковной цензурой. А государственные  органы ведут контроль и надзор за деятельностью таких организаций в целях защиты интересов Конституции и прав человека.

Эстония — маленькая страна. Большинство  жителей Эстонии  не исповедывают  ни одну религию. Но это не мешает многим время от времени посещать ту или иную Церковь в праздничные дни. Индифирентность  к религии в Эстонии составляет 60 — 70 процентов от всего населения страны.

Официальная Эстония в вопросах верования — либеральна. В Эстонии действуют не только Свидетели Иеговы, но и пятидесятники, баптисты, адвентисты седьмого дня, кришнаиты, православные, катольки. Численность всех этих деноминаций, каждой в отдельности, не превышает 10 тысяч человек. За юсключением — православных. Однако, точного числа православных в Эстонии — никто не знает. Социологические исследования последних лет не дают  хотя бы приблизительной цифры  количества членов  этой церкви.

Конституция Эстонии защищает интересы верующего и атеиста.

 

Осталось добавить тут то, что членом Церкви может стать любой человек достигший 14 летия.  В списке  членов Церкви должно состоять не менее 12 человек. А преподавание  основ религии в школе — не является обязательным.

 

Юрий Мочилин

Институт религии и атеизма

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.