о правовой помощи с Россией. Об этом сообщают интернет издания Эстонии.

Договора хранятся в архивах МИД Эстонской Республики.

Расторжение Договора о взаимной  правовой помощи может нанести ущерб  правовым интересам граждан России и Эстонии.

Договор предусматривал процедуру  расследования  гражданского и уголовного дела в форме экспертизы.  Теперь же, расторжение Договора  о правовой помощи лишает граждан Эстонии в праве на квалифицированную психолого-психиатрическую экспертизу.  К тому же, Эстония испытывает нехватку  квалифицированных экспертов в области судебной психиатрии.

Разумеется, официальная Эстония вправе расторгать тот или иной Договор. Но, нужно думать, а каков будет результат? А нужно ли это правовой системе Эстонии?

Уверен. Минюст и МИД Эстонии проявляют тут свою политическую волю. Пусть В.В.П. будет хуже. Но будет ли лучше Эстонии? Вот в чем вопрос.

Расторжение Договора о правовой помощи предполагает и  изменения в  административной структуре МВД Эстонии.  Теперь это ведомство может  лишиться любой оперативной информации по уголовным делам. Правовая изоляция только осложняет розыскную деятельность и благоволит преступному миру. В этом я уверен!

И еще.  Я могу согласится с разрывом Договора о правовой помощи, но только в том случае, когда официальная Эстония будет способна  на достаточном правовом уровне  в уголовно — процессуальном  делопроизводстве  реально доказывать состав  того или иного правонарушения. Пока же такой возможности у эстонской правовой системы нет.

Юрий Мочилин

JS media grupp

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.