ЭСТОНИЯ . «Война» инакомыслию

Сегодня

Официальная Эстония объявила войну инакомыслию

Под судебное следствие попал музыкант и блогер из Таллинна Юри Кивит. Он не лицеприятно высказывается в адрес премьер-министра Эстонии и других должностных лиц эстонского государства. И делает он это в форме исполнения частушки.

Юрий Кивит не призывает к насилию и к межнациональной нетерпимости. Интересно, что в прошлом Юрий Кивит был народным судьей. И, разумеется, все что он делает не противоречит нормам действующего эстонского законодательства. Это настолько очевидно что Харьюский уездный суд вынужден был отправить материалы дела на экспертизу. Теперь эксперты должны дать свою оценку творческой деятельности музыканта и блогера.

Сам же Юрий Кивит считает что процесс разбирательства в суде будет долгим. Однако, Юрий Кивит убежден в своей невиновности и успехе. Суду не дано доказать виновное деяние. Его просто нет в природе. Вся «вина» Юрия в том что он имеет смелость критиковать власть придержащих. И делает он это с использованием современных средств связи — интернета. И время от времени его приглашают со своим мнением в телевизионную студию. Теперь вот экспертам предстоит дать личную оценку противоправности поведения гражданина Эстонии Юрия Кивита.

Осталось добавить тут то что в настоящее время Юрий Кивит не арестован и продолжает свою творческую деятельность. У него довольно большая армия его сторонников. И они поддерживают Юрия. Хочу поддержать морально и я. Человек имеет право — на критику. Это право закреплено Конституцией Эстонии. А форма критики — дело личное. Юрий выбрал свою форму критики. И похоже на то что такая критика услышана. Теперь же нам только и остается что ждать решения Харьюского Суда. Хочется верить, справедливого.

Юрий Мочилин

JS mrdia grupp

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.