Глава Минюста Эстонии отреагировал на призыв снести собор Невского в Таллине
Никита Бородкин
29 июня, 12:35

Министр юстиции Эстонии не увидел признаков разжигания религиозной ненависти в призыве снести православный собор Александра Невского в Таллине. Как сообщает местное издание ERR, об этом заявил министр юстиции Калле Лаанет.
Глава Минюста Эстонии отреагировал на призыв снести собор Невского в Таллине
© Wikipedia COmmons

Ранее подобную инициативу высказал депутат парламента Марио Кадастик. Он предложил «убрать» этот собор из столицы Эстонии. Его высказывания не понравились другому депутату — Александру Чаплыгину. Он обратился в Минюст с требованием проверить слова Кадастика на предмет разжигания розни и ненависти.

«В публикации Кадастика нет призыва к ненависти, насилию или дискриминации в зависимости от чьей-либо национальности или вероисповедания», — заявил Лаанет.

При этом он заявил, что решение о возможном возбуждении уголовного дела принимает не он, а прокуратура или следователи. Хотя сам Лаанет не знает, «какое нарушение закона может быть» в заявлении Кадастика.

В мире, Александр Чаплыгин, Александр Невский Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/world/51007363/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Один комментарий к “Популизм и шовинизм. Или. Снесут ли Собор?”
  1. Снести Собор Александра Невского на Тоомпеа в центре Таллинна — станет ярким проявлением религиозной нетерпимости в Эстонии. Будет нанесен удар не столько по РПЦ, сколько по исторической культуре Эстонии.
    Снос Собора — можно будет назвать ярким примером варварства и проявления неуважения к чувствам и правам религиозного человека.
    Юрий Мочилин
    Институт религии и атеизма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.