Дело Навального ,

ЕС назвал приговор Навальному элементом политического преследования

ЕС осудил новый приговор Алексею Навальному
Сюжет
Дело Навального
Мосгорсуд приговорил оппозиционера, находящегося в колонии, еще к 19 годам колонии — по делу о создании экстремистского сообщества. В ЕС считают приговор «очередным примером продолжающихся систематических преследований»
Трансляции оглашения приговора Алексею Навальному на выездном заседании Мосгорсуда в исправительной колонии №6, Владимирская область
Трансляции оглашения приговора Алексею Навальному на выездном заседании Мосгорсуда в исправительной колонии №6, Владимирская область (Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

ЕС осудил решение Мосгорсуда приговорить оппозиционера Алексея Навального еще к 19 годам колонии по делу о создании экстремистского сообщества.

Навальный отбывает срок с февраля 2021 года, после того как ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Он должен был выйти на свободу летом этого года, однако в июне 2022 года вступил в силу новый приговор — по делу о мошенничестве. По нему осудили еще на девять лет колонии строгого режима.

В Евросоюзе считают приговор «очередным примером продолжающихся систематических преследований со стороны российских властей и игнорирования ими прав человека».

Брюссель также обеспокоен сообщениями о жестоком обращении руководства колонии с оппозиционером. «Российское политическое руководство ответственно за его безопасность и здоровье и будет призвано к ответу», — заявили в ЕС.

Евросоюз призвал Россию немедленно освободить Навального и напомнил, что Москва все еще обязана выполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенные до 16 сентября 2022 года — до ее выхода из Европейской конвенции по правам человека.

«Мы хотим выразить нашу солидарность с господином Навальным и российским народом. Мы в шоке от решения суда приговорить господина Навального еще к 19 годам заключения за конституционно легитимные действия, политические и антикоррупционные действия», — заявила в свою очередь временная поверенная представительства ЕС в России Ивана Норшич журналистам, представляя позицию Брюсселя по делу Навального.

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Один комментарий к “Политическое преследование Навального”
  1. Освобождение Алексея Навального — справедливая необходимость. Этого требуют не только юристы-правоведы, но и «простые граждане» многих стран мира.
    Печально и унизительно то что Алексей Навальный «сидит» в тюрьме не по правомочному решению Суда, а по указанию В.В.П. Постановление московского городского суда — лишь юридическая формальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.