права голоса для 67 тысяч неграждан из числа беларусов и русских, которые постоянно проживают в стране.

Юристы уверены в том, что в противном случае нужно будет изменить Конституцию. Другими словами — внести поправки в этот Основной Закон.   А процедура изменения Основного Закона сложна. Именно поэтому необходимо принять подзаконный акт. Вопрос лишь в том, как это сделать юридически корректно.

В настоящее время в Канцелярии государственного собрания Эстонии лежит Петиция. В ней более 1000 подписей.  Петиция опубликована в Сети. Автором Петиции стал 15 летний гимназист из Кохтла-Ярве Артур Чужас.

Против принятия поправок в выборное законодательство выступила и канцлер права Юлле Мадизе. Она уверена в том что нельзя принимать те или иные законодательные решения на почве  нетерпимости.

Я уверен в том что право голоса на местных муниципальных выборах у россиян и беларусов останется.  Они не должны быть заложниками «большой политики», так как они  юридически не являются членами той или иной партии в Эстонии, платят налоги, и имеют право  на  то чтобы  за свои налоги влиять на уровень жизни муниципалитета в котором постоянно проживают.

В заключение.

Ответственность политиков лежит в том чтобы в стране не было бы межнациональной напряженности и не равного деления на «своих» и «чужих».  Такое деление опасно.  Для взаимопонимания и уважения к друг другу.

Юрий Мочилин. Член партии Коос.

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.