Главная / Все новости / Алексей Стефанов: Власти Эстонии хотят распустить КСРС, запугивая активистов

 

Алексей Стефанов: Власти Эстонии хотят распустить КСРС, запугивая активистов

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2023

Эстонские власти намерены прекратить деятельность Координационного совета российских соотечественников, сообщает в своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов. По его словам, для этого местные спецслужбы запугивают всех, кто связан с советом.
Журналист отметил, что правовых оснований для закрытия организации нет, но полицию безопасности это не останавливает. Сотрудники ведомства предупредили руководство совета о том, что его деятельность на территории Эстонии якобы является противозаконной, так как его работа тесно связана с Россией, а сам совет сотрудничает с российским посольством и МИД РФ.
Поэтому совету выдвинули ультиматум: как можно быстрее провести заседание и самораспуститься. Имена тех, кто не поддержит эту идею, требуют передать в спецслужбы.
По уставу прекратить деятельность совета можно только большинством голосов на общей конференции. А зная, что каждый голос будет учтён в картотеке политической полиции, люди могут стать сговорчивее, полагает Алексей Стефанов.
Если совет не прекратит работу, его участникам может угрожать судьба тех, кого депортировали или посадили в тюрьму, уверен журналист. Среди них Сергей ЧаулинАлексей Есаков, Айво Петерсон, Дмитрий Роотси, Андрей Андронов.
Роспуск Координационного совета станет ещё одним доказательством, что в Эстонии не осталось даже зачатков демократии, уверен Стефанов.

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Один комментарий к “Власти против КСРС”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.