Айво Петерсон. «За» и «Против»

Юрий Мочилин

JS media grupp

 

В моей личной журналистской и правозащитной практике было так, что кого защищали массы (люди), все защищаемые признавались судом невиновными и политически преследуемыми. Айво Петерсон — один из них.

В список защищаемых в Эстонии входят еще несколько человек. Но, в отношении не всех этих списочных людей применялась статья уголовной ответственности.  Примером этому служат имена защитников Бронзового солдата в 2007 году.  Именно они получили материальную компенсацию  от правительства Эстонии. Понятное дело. Правовая система тех лет была несколько иной. Но, правовая система изменилась.  А вместе с ней менялись и чиновники от Министерства внутренних дел, Прокуратуры и Юстиции. Казалось бы за несколько лет деятельности полиции безопасности можно было бы сделать важные и нужные выводы. Однако, похоже на то что полиция безопасности стала более осторожной. И все же. Она пока не перестала вставать на старые грабли.

Дело юриста и правозащитника Сергея Середенко  разваливается.  Статью 135.1 к нему явно не стоит применять. Эту же статью хотят применить к политику и политическому обозревателю Айво Петерсону.

В делах Середенко и Петерсона  —  некоторые близорукие чиновники нашли врагов народа. И, при этом, чиновники от юстиции даже не спросили у людей, а считают ли они этих людей честными.

Я уверен в том, что в делах Середенко и Петерсона  точка будет поставлена скоро. Как это возможно в судебной и следственной практиках.

В заключение

Полиция безопасности Эстонии проигрывает все так называемые уголовные дела, которые имеют большой  общественный  резонанс.  Так, в частности , было и в деле Ахлимана Зейналова, которого эстонская пресса с подачи КаПо назначила «бакинским наркобароном». Но, пройдут годы. Ахлимана Зейналова освободят из тюрьмы Виру на основании определения суда по правам человека при ООН. Правда и в том, что позже правительство Эстонии примет решение отобрать у «барона» эстонское гражданство . Ахлимана Зейналова департируют на родину. Но а сам Ахлиман Зейналов  не станет требовать моральных и материальных  компенсаций от Министерства юстиции.   Поживем, узнаем. Как будут развиваться  события  в делах Сергея Середенко и Айво Петерсона.

Наша редакция продолжает следить за развитием событий. Следите за нашими публикациями.

 

Юрий Мочилин

 

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.