По данным лент новостей в Латвии хотят принять закон о обязательном знании латвийского языка в сфере обслуживания. Те же кто латвийский не знает и имеет российское гражданство — могут депортировать в Российскую Федерацию.  Закон пока не принят. Но, уже сейчас понятно, что такой закон встретит активный  протест в Латвии и за ее пределами. К тому же, такой закон противоречит международному законодательству и ущемляет гражданские права тысячи человек

В Эстонии пытаются,и пока безуспешно, поднять штрафную планку для тех кто не знает  эстонский язык. Но идеи ЕКРE  не всегда находят поддержку в Парламенте и в Кадриорге.

У меня нет сомнений в том, что язык для политиков стал предметом политики.  Особенно часто о знании языка политики вспоминают перед выборами.

Официальная Эстония отметила 30 летие  своей независимости. Однако, этого времени недостаточно для того чтобы в многонациональном государстве  все  бы говорили на эстонском языке. Хотя бы на уровне  общения в офисе или торговом центре.

Человек имеет право

С точки зрения международного права . Ни кто не может быть ущемлен  в своих гражданских правах за незнание того или иного иностранного языка. Латвия — многонациональная страна. И выслать всех в Россию, Беларусию или в  Эстонию — задача в правовом отношении сложная. Непопулярная.  Так что я не думаю что латвийскому законодателю удастся  провести поправки в законодательство. И таким образом  успокоить себя термином «все в рамках закона»

.

Юрий Мочилин. Фото РРА

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.