Эстония не намерена размещать на своей территории иностранные военные базы

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU — Правительство Эстонии не намерено размещать на территории республики иностранные военные базы, заявила в парламенте премьер-министр Кая Каллас. Так она ответила на вопрос, возможно ли в стране создание иностранных военных баз.

«Знаю ли я о каких-либо соглашениях о создании здесь на постоянной основе военных баз, которые не являлись бы военными базами или военными полигонами Эстонской республики, то нет. Все тренировочные пространства, которые мы создаем или расширяем, связаны с нашими собственными Силами обороны или потребностями в тренировках наших союзников», — сказала Каллас.

Эстония является собственником военных объектов, пользуется ими, как и размещенные на территории республики части и подразделения союзников, которые должны иметь возможности тренироваться здесь на своей боевой технике, отметила она.

Именно исходя из этого Эстония расширяет в настоящее время свои военные полигоны. «Они нужны для наших Сил обороны — не потому, что мы заключили некое соглашение и делаем это для кого-то другого. Мы делаем это для себя и для наших союзников как совместной коллективной обороны», — сказала Каллас.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ
Официальная Эстония уже давно разместила на своей территории контингент военных сил стран НАТО.
География размещения сил не является секретом.
Под понятием «военная база»  понимается нечто другое, чем наличие военных полигонов  и  сил быстрого реагирования. Морское и воздушное охранение силами НАТО.
Юрий Мочилин
JS media grupp

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.