Парламент Эстонии решил не повышать штрафы за незнание эстонского языка

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU — Парламент Эстонии отклонил в первом чтении законопроект об увеличении в 10 раз денежных штрафов за незнание эстонского языка. За это предложение проголосовали 32 парламентария, против высказались 16. Всего в парламенте 101 депутат. Согласно регламенту парламента, не прошедший первое чтение законопроект снимается с обсуждения.

Как сообщила пресс-служба парламента, инициаторы предложения, в число которых входили депутаты от крупнейшей правящей партии Центра, «Отечества», Эстонской консервативной партии и партии Реформ, предложили увеличить штраф за нарушение языковых требований с 640 евро до 6 тыс. 400 евро.

Лидер Социал-демократической партии Евгений Осиновский, проголосовавшей против поправки, заявил, что данная инициатива является не более чем предвыборным популизмом в канун намеченных на март будущего года парламентских выборов.

«Исследования показывают, что мотивация людей изучать эстонский увеличилась. Мы считаем, что государство должно обеспечить всем желающим возможность изучать язык, а не думать над тем, как их наказать», — заявил Осиновский.

 

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Один комментарий к “Штраф. За незнание эстонского языка”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.