Елена Черышева, фото: Facebook

Полиция безопасности Эстонии (Капо) в своем свежем ежегоднике сообщает, что российская деятельница в сфере СМИ Елена Черышева, которую прошлой весной заподозрили в нарушении международных санкций, после того, как ее освободили, покинула Эстонию и, как стало известно, находится на оккупированной Россией части территории Украины, сообщает BNS.

В конце 2019 года в рамках санкций Евросоюза, примененных к ключевому деятелю российской медиапропаганды и главе российского государственного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, представительство «России сегодня» – Sputnik Eesti – прекратило свою деятельность в Эстонии. Бывший руководитель агентства Елена Черышева и ее муж Мати-Дмитрий Тересталь учредили НКО Sprut Media, а в 2020 году аналогичный предыдущему портал начал работать под названием Sputnik Media.

 

 

В апреле прошлого года руководители НКО – Елена Черышева и Мати-Дмитрий Тересталь были задержаны по подозрению в нарушении международных санкций и санкций, введенных эстонским правительством. Прокуратура также требовала ареста Черышевой, но суд не удовлетворил это ходатайство. Елене Черышевой запретили покидать место жительства, которое она нарушила в конце 2022 года.

30 декабря суд выдал ордер на ее арест, но к тому времени арестовывать уже было некого. Женщина покинула Эстонию, и, по данным открытых источников, Черышева в настоящее время работает в сфере СМИ на оккупированных Россией территориях Украины.

Ведущий государственный прокурор Таави Перн в апреле прошлого года пояснил, что уголовное дело возбуждено по подозрению в экономических связях, запрещенных международными санкциями. «Европейский союз ввел международные санкции из-за международных преступлений, совершенных против государства и народа Украины. Нарушение санкций является преступлением против мира».

«Опубликованный на портале контент в рамках этого уголовного производства мы не оцениваем», — добавил Перн.