Эстонские власти затруднили свободное посещение  официальных сайтов силовых структур так называемых «народных республик» ДНР и ЛНР. Блокировке сайтов также подвергнуты  так называемые «пропагандистские» интернет ресурсы подконтрольные Российской Федерации.  Надо полагать что эстонские власти это сделали не по решению суда, а в силу европейских санкций.

Однако,  блокировать всю официальную информацию официальная Эстония  не смогла. Но, затруднила  политологам и журналистам доступ к открытой информации.  Именно поэтому к некоторым ресурсам доступ обеспечивается через VPN  или специальной программы, которую можно установить на свой компьютер.

По последним данным эстонских СМИ — официальная Эстония еще больше желает ограничить доступ к интернет ресурсам подконтрольным не дружественным нам странам. И разумеется, все это делает по указанию свыше, и с целью защиты потребителя информации. Так- что и в Эстонии создано «Министерство правды» — в лице Департамента защиты прав потребителя. В данном случае — потребителя информации.

Я не согласен!

Официальная Эстония — не существенно ограничивает мои права на получение информации. Я не хочу получать ту информацию, которую мне трудно проверить.  Мне, как журналисту и аналитику нужно  проверять информацию. Сравнивая информацию я могу делать собственные  выводы и оценки. Но  делать это стало много труднее. Технически сложнее.

Я также не согласен с тем, что официальная Эстония  декларируя  свободу на получение информации и свободу слова — преследует инакомыслие.   И даже реально  лишает свободы тех кого принято называть «узником совести».

И еще. Если кто-то считает что Эстония живет в благоденствии и процветании, то такому человеку посоветую раскрыть глаза. В Эстонии уже давно идет зачистка «русского протестного поля».  И кажется, что «зачистка интернет поля»  не увенчалась успехом. И официальная  Эстония  подорвала свой  авторитет  в сфере свободы слова и Интернета.

Юрий Мочилин

Главный редактор JS media grupp

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.