Айво Петерсон стал сопредседателем партии Koos

Сегодня 15.03

Айво Петерсон в суде.
Айво Петерсон в суде. Автор: Priit Mürk/ERR

Обвиняемый в государственной измене Айво Петерсон в субботу был избран одним из трех сопредседателей политической партии Koos, зарегистрированной в мае 2023 года.

Выборы руководства прошли на первом съезде молодой политической силы, который изначально должен был состояться в баре Old Irish в столичном районе Ласнамяэ, но в последний момент делегатов туда не пустили.

«У нас было забронировано это место, но когда мы туда приехали, владелец отказался предоставлять нам помещение по непонятным причинам. Видимо, было какая-то команда сверху. Но мы нашли выход. Быстро подыскали другое место и провели съезд в здании на Тяхесаю 1», — рассказала в разговоре с Rus.ERR член правления партии Koos Юлия Смоли.

По ее словам, кворум был собран. «Участвовало где-то 100+ делегатов, но точную цифру сходу назвать не могу. Были как таллиннские члены партии, так и представители регионов — из Тартумаа, Ида-Вирумаа и Пярну», — отметила Смоли.

Она добавила, что на съезде были приняты поправки к уставу партии, согласно которым у политической силы могут быть до трех сопредседателей. Затем состоялись выборы руководства.

«На посты сопредседателей претендовали Лейла Ээритс, Эдуард Федотов и Айво Петерсон. Он из тюрьмы через нотариуса дал свое согласие баллотироваться. В итоге все трое были выбраны сопредседателями», — добавила Юлия Смоли.

«Понятно, что сейчас Айво Петерсон не может участвовать в делах партии. Но он не осужден, то есть еще не признан виновным. Мы относимся к нему как к обычному человеку — таком же члену партии, как и всем тем, кто находятся на свободе. Если с него снимут обвинения, то он присоединится к нашей работе. Если не снимут или будет какое-то решение суда, то дальше будет видно. Но на данный момент он обычный человек», — сказала Смоли.

Также на съезде было расширено правление партии. Помимо пяти предыдущих членов правления (Олег Иванов, Эдуард Федотов, Лейла Ээритс, Алексей Тетерев и Юлия Смоли) в него теперь также входят Игорь Хопп, Маргус Лийва, Юлле Пукк и Айво Петерсон.

По данным на 2 марта, в партии Koos (полное название KOOS organisatsioon osutab suveräänsusele) состоят 788 человек.

Подробнее о выдвинутых против Айво Петерсона обвинениях читайте здесь.

Редактор: Сергей Михайлов

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Один комментарий к “Айво Петерсон стал сопредседателем партии Кооs”
  1. Членство в партии.
    В соответствии с партийным правом — членом той или иной партии может быть любой достигший совершеннолетия и не имеющий действующей судимости. Айво Петерсон соответствует этим правовым критериям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.