search

Новости Политика

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс предложит парламенту признать Московский патриархат террористической организацией

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс предложит парламенту признать Московский патриархат террористической организацией, чтобы в конечном итоге запретить его деятельность в стране, пишет Rus.err.ee.

Представитель Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) заявил, что они не находятся в прямом подчинении Московского патриарха и не могут нести ответственность за звучащие в Москве высказывания в поддержку войны России против Украины. Тем самым местная церковь, по сути, отвергла требование Ляэнеметса выйти из подчинения российского патриарха Кирилла.

По словам Ляэнеметса, основываясь на экспертизе МВД и оценке Полиции безопасности, у него не остается другого выбора, кроме как самому принять меры для разрыва связей между ЭПЦ МП и Московским патриархом.

«Учитывая имеющийся контекст, у меня, как у министра внутренних дел, нет другого выбора, кроме как предложить Рийгикогу объявить Московский патриархат террористическим и поддерживающий в своей деятельности терроризм. Как следствие, министр внутренних дел сможет обратиться в суд и предложить прекратить деятельность действующей здесь церковной организации. Это не повлияет на прихожан, это не означает, что храмы будут закрыты, но это означает, что связи с Москвой будут разорваны», — сказал министр.

По мнению Ляэнеметса, сегодня Московский патриархат подчиняется президенту России Владимиру Путину, который, «по сути, руководит террористической деятельностью в мире».

Читайте также

Синод Эстонской православной церкви московского патриархата не принял документ собора РПЦ, в котором война против Украины названа священной

Напомним, 27-28 марта в Москве прошел «Всемирный Российский народный собор» под председательством главы ВРНС Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на котором был одобрен итоговый документ, получивший название «Настоящее и будущее Русского мира». В документе, в частности, говорится, что война против Украины «с духовно-нравственной точки зрения является Священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию «Удерживающего», защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Один комментарий к “Московский патриархат. Террористическая организация?”
  1. Негоже министру внутренних дел давать личную оценку деятельности Московского Патриархата.
    По Закону — Церковь и государство — независимы и самостоятельны. И еще. Если глава Церкви поддерживает СВО, то это не значит того что войну поддерживают миряне и клир Церкви.
    ЮРИЙ МОЧИЛИН
    Институт религии и атеизма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.