Группа граждан Эстонии готовилась взять на себя функции вооруженных сил

Прокуратура Эстонии предъявила обвинения в государственной измене двум гражданам страны, которых подозревают в связях с РФ. По информации надзорного ведомства, Айво Петерсон и Дмитрий Роотси начали создавать отряд гражданской обороны, который в случае кризиса должен был взять на себя функции вооруженных сил.

Как поясняют представители следствия, в переписках, которые Петерсон вел с соратниками, он подчеркивал, что цель группы заключается в «обеспечении безопасности и выполнении функций армии» в случае «вакуума власти».

Несмотря на то что сами задержанные заявляют, что их проект носил исключительно гуманитарный характер, прокуратура разглядела в этом деле гораздо большее. Уже найдена связь группы с местной оппозиционной партией Koos, которая якобы оказывала поддержку Петерсону и Роотси.

Ну и без участия российской военной разведки, по мнению эстонских правоохранителей, в этом деле, конечно, не обошлось.

Петерсон и Роотси санкционировали установление контактов с представителями Главного управления ГШ ВС России для получения инструкций и помощи в создании отряда

– утверждает прокуратура.

Стоит отметить, что по обвинению в госизмене задержанным может грозить до 15 лет лишения свободы.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

ВКонтакте

от Юрий Мочилин

Родился в Таллинне. Живу и работаю в Таллинне. Член партии Коос-Вместе. Журналист. Религиовед. Правозащитник.

Один комментарий к “”
  1. «Дешевый и не проверенный материал». Был подан в Сеть — как сенсационный. На сомам же деле, сенсаций тут нет. Зато есть откровенное вранье. Вранье в том что группа сторонников партии Коос вела речь о необходимости создать общественное объединение в помощь тем, кто может пострадать во время катастрофы или военных действий. В задачи инициативной группы не входило применять на себя армейские функции.
    В Эстонии не созданы общественные организации, которые могли бы взять на себя функции социальной помощи при видении боевых действий, которые приводят к гибели людей и разрушений. А многие жители Эстонии даже не знают где находится ближайшее бомбовое убежище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.