Еще три года назад я официально выражал свою уверенность в невиновности Айво Петерсона и его товарищей. 11 декабря 2025 года из СМИ стало известно что Айво Петеросон, Дмитрий Роотси, Андрей Андронов реально осуждены к лишению свободы. Айво — к 14 годам. Дмитрий и Андрей — к 11 годам. Все они обвинены в государственной измене. С этим судебным решением не согласны адвокаты, сами подсудимые. Не согласны с этим и представители общественности Эстонии.
Я надеялся на то, что следственные и судебные органы реально разберутся «в деле против Эстонии». Но, проверку на вшивость эстонская фемида не прошла. И мои пожелания отказаться от политизации прокуратуры и полиции безопасности — остались пожеланиями. Просто Система строилась политиками. И криминализация общества была нужна не для самого общества, а для тех политиков, которые уверены в том что должны служить не гражданам страны, а такому понятию как «отечество» и «национальная безопасность». В Таллинне вот уже несколько лет работает так называемая Академия Безопасности. Но, реальной безопасности из года в год меньше.
Идут годы. Эстония отметила 35 лет своей независимости. Но вот уже более 20 лет официальная Эстония . на моей памяти с 2007 года, силами полиции безопасности и прокуратуры ищат «врагов народа». И находят их. Вспомним «бронзовую четверку». Обвинения не доказаны. Компенсации выплачены. Надеюсь что это будет сделано и в отношении Айво Петерсона и его товарищей.
Не смотря на реальное обвинение в Суде, Айво Петерсон остается членом партии Коос. Остаются членами партии Коос и другие его члены — Светлана Бурцева и Аллан Хансом. Все они продолжают быть членами партии и пользоваться моральной поддержкой со стороны однапартийцев. Именно они уверены в том что Айво, Светлана и Аллан являются узниками совести.
Свободу всем политическим заключенным Эстонии!
Юрий Мочилин