В Нарве проживает около 50 тысяч человек. Подавляющее большинство горожан говорят на русском языке. А знание русского языка в этом городе в этническом смысле близко к отметке 100 процентов. Развитие Нарвы было связано с советским периодом экономического развития Эстонии.
Прошли годы и Нарва стала пограничным городом в составе европейского союза и географической границей между Эстонии и России. Теперь в риторике критиков прошлого и настоящего очень удобно стало критиковать нынешнюю эстонскую власть как не способную вести правильную экономическую политику .
Нельзя сказать что современные критики нарвской жизни исключительно часто совершают ошибочные суждения. Есть у критиков и реальные суждения. Могут быть и спекулятивные. К последним я отношу суждения и мнения относительно пожеланий нарвитян.
Не следует думать о том что нарвитяне смотрят в сторону Ивангорода. От куда может прийти группа зеленых человечков. С оружием в руках. И город Нарва станет столицей» Нарвской Народной Республики». Просто для крымского развития событий в Нарве отсутствуют объективные условия. На территории города Нарва нет контингента российской армии. Жители города, в своем большинстве не видят себя в составе другого государства. В Нарве нет сил сипаратизма. Если и формируется какая- либо антиэстонская сила, то она не находится на территории Эстонии. В этом я уверен.
Разумеется, в Нарве могут проживать те, кто со мною не согласен и считает что Нарва имеет право на свою государственность. Но и что с того. Мнение — не наказуемо. Наказуемо — конкретное преступление. Так что в Нарве нужно отказаться от мысли того, что кто-то ждет. Перемен. В негативной конотации.
Уверен. Информационных поводов об отделении Нарвы со временем будет меньше. А пока,кому-то выгодно «раскачивать маятник истории» и ловить свою рыбку в мутной воде. История утверждает, что в этом заинтересованы агрессоры в лице силовых и специальных подрывных ведомств. Однако. Назвать их я не могу. Так как предполагаю. Документами и фактами не располагаю. Но. Личное мнение высказал.
Юрий Мочилин
Член партии Коос