Но не ратифицирован президентом.
26 марта 2025 года в парламенте Эстонии был принят закон, который лишает права голоса серопаспортников постоянно проживающих в Эстонии. И, если закон будет одобрен и обнародован президентом Эстонии, тогда право голоса на местных выборах лишаться от 140 до 160 тысяч человек. ( По данным различных политиков ).
Политики и наблюдатели уверены в том что такое положение вещей выгодно нынешней парламентской коалиции — социал-демократам и партии Эсти 200. Именно они будут принимать участие в ближайших выборах
Без сомнения, принятый в Государственном Собрании закон пока не имеет юридической силы. Так как сам закон в новой редакции президентом не обнародован.
Хочется верить в то, что президент Карис примет правильное решение. И свою точку зрения выскажет канцлер права Юлле Мадизе.
Политики приходят и уходят. А люди остаются жить. Вопрос — как — уже во многом зависит от принятых решениях на Тоомпеа и в Кадриорге.
Юрий Мочилин